Plan Gambita Aventura - Weekend Santander

Plan Gambita Aventura

1/29

Plan Gambita Aventura


Información general

  • Localización:
    Gambita
  • Duración: 2 Días /1 Noche
  • Hora de inicio:
  • Hora de finalización:
  • Punto de encuentro: Gambita

Sí te apasiona la aventura, los recorridos de rutas por cascadas, cuevas y el canyoning, este es el plan ideal. Descubre tú mismo la magia del pueblo de Gambita con su Cueva del Chocó, la imponente cascada de la Humeadora y la ruta del manto de la Virgen. Ideal para pasar un fin de semana junto a las personas que quieres y disfrutar de las comodidades de un hotel campestre de lujo y las bellezas de la naturaleza. Y por si fuese poco, no te puedes perder los almuerzos típicos de la región empacados en hojas de plátano. ¡Gambita y su magia te espera!

Ver más


El Plan incluye

  • Noche de hotel campestre.
  • Piscina.
  • Visita a la cueva el Chocó.
  • Visita a la cascada la Humeadora.
  • Visita a la cascada el Manto de la Virgen.
  • Visita al cañón de la Hondura.
  • Canyoning.
  • Equipo de seguridad.
  • Ingresos a fincas privadas.
  • 2 Días de recorrido y guías locales certificados.
  • 2 Seguros de asistencia médica.
  • 1 Desayuno en el hotel.
  • 2 Almuerzos empacados en hojas de plátano.
  • 2 Refrigerios (Hidratación, bocadillo, fruta y galletas).
  • Fotografías del recorrido.

No incluye

  • Transporte ciudad origen.
  • Transporte interno y gastos no especificados en el plan.

Más opciones

    Adulto( Temporada baja)
    Plan Gambita 3x1
    $217.000 Por persona
    Grupo de 4 o más personas
    10% de Descuento en el Plan Gambita 3x1. Adicionalmente, incluye 2 cenas en el hotel.
    $195.500 Por persona
    Adulto( Temporada alta)
    Plan Gambita 3x1
    $237.000 Persona
    Grupo de 4 o más personas( Temporada alta)
    Plan Gambita 3x1
    $215.500 Persona

Servicios con costo adicional

    Transporte Opción 1:
    Directo desde la terminal de Bucaramanga a la terminal de Gambita. Único horario: 9:30am Duración: 5 horas
    $40.000 Por persona
    Transporte Opción 2:
    Desde la terminal de Bucaramanga a la terminal de Vado Real. Horarios: Saliendo cada hora desde la 1:30am. Duración: 4 horas Precio: $45.000 + Transbordo desde la terminal de Vado Real a la terminal de Gambita. Horarios: 6:30am, 7:30am, 11:30am, 12:30pm y 4:30pm. Duración: 1 hora Precio: $7.000
    $52.000 Por persona
    Rapel.
    Descenso en Rapel (60 metros)
    $40.000 Por persona

Itinerario

    Día 1

  • Visita cascada la Humeadora
  • Cascada pozo la vieja
  • Cascada la Bufalona
  • Almuerzo restaurante en el pueblo
  • Visita Cueva el Choco (4 horas aproximadamente)
  • Canyoning (300mtrs)

    Día 2

  • Visita Cascada el Manto de la Virgen (Duración 6 horas varia según tipo de grupo)
  • Visita Cañón de la Hondura

Prepárate para la actividad

  • Ropa cómoda para caminar.
  • Ropa extra de cambio.
  • Toalla.
  • Tenis o Botas de Trekking.
  • Tenis extras que se puedan mojar.
  • Sombrero o gorra.
  • Protector solar.
  • Hidratación extra.

Información importante

  • La última salida de Gambita a Vado Real es las 4:30pm.

Políticas de Cancelación

  • SALVEDAD: TODA PERSONA QUE PARTICIPA EN LAS ACTIVIDADES LO HACE BAJO SU PROPIA VOLUNTAD Y ES RESPONSABLE DE SUS ACTOS.

Déjanos tu opinión

Calificación:


Desde

$216.900 COP

Por persona